Programme EGAST 2014 Le plus grand cours de cuisine d’Alsace

 

Samedi 15 mars 10H30 Hubert MAETZ, 1 étoile Michelin au Restaurant Rosenmeer à Rosheim : Volaille fermière d’Alsace, langoustine et chou pointu, choucroute au bouillon épicé au gewurztraminer

KAEFFERKOPF GRAND CRU 2011 – Domaine GESCHICKT – AMMERSCHWIHR

14H30 Sylvie GRUCKER, Chef du restaurant Le Pressoir de Bacchus à Blienschwiller : Filet de cannette, sauce aux douze épices, légumes et fruits glacés.

ROTENBERG – 1er CRU 2009 – Domaine Marcel DEISS – BERGHEIM

17H Sébastien BUECHER, 1 étoile Michelin à l’Auberge du Frankenbourg à La Vancelle : Verrine de Guacamole, tartare de dorade et roquette.

ALSACE 2012 – Domaine Marcel DEISS – BERGHEIM

Dimanche 16 mars 10H30 Thierry MULHAUPT, Pâtissier et Chocolatier à Strasbourg : Verrine de crémeux à la pistache, ananas au poivre Tellicherry et nuage de coco.

PINOT GRIS HINTERBURG – VENDANGE TARDIVE 2008 – Domaine Félix MEYER-FONNE  – KATZENTHAL

14H30 Christophe FELDER, Maître Pâtissier : Crème catalane à la vanille, mesclun sucré au jaggery, pomelos et confiture de clémentine.

GEWURZTRAMINER STEGREBEN – VENDANGES TARDIVES 2008 – Domaine ROLLY-GASSMANN – RORSCHWIHR

17H Régis MARCON, 3 étoiles au restaurant Régis & Jacques Marcon à Saint-Bonnet-le Froid : Belles asperges vertes aux morilles, sabayon au goût grillé.

RIESLING GRAND CRU SCHOENENBOURG 2010 – Domaine BOTT-GEYL – BEBLENHEIM

Lundi 17 mars 10H30 Clément FLECK, Chef de L’Escale aux Quais à Strasbourg : Tagliatelles de céleri façon carbonara, écume de lard paysan

PINOT GRIS GRAND CRU FURSTENTUM 2008 – Domaine Vincent FLEITH – INGERSHEIM

13H Anne ERNWEIN, Chef du restaurant L’Agneau à Pfaffenhoffen : Saint-jacques poêlée, cappucino de chou fleur et noisettes torréfiées.

RIESLING GRAND CRU KIRCHBERG 2009 – Domaine Louis SIPP – RIBEAUVILLE

15H30 Olivier NASTI, Meilleur Ouvrier de France 2007 et 2 étoiles Michelin au Chambard à Kaysersberg : Côtelettes d’agneau en habit vert, fine purée de carotte au citron

PINOT GRIS CÔTE DE ROUFFACH 2011 – Domaine Paul RIEFLE – PFAFFENHEIM

18H30 Jean Christophe KARLESKIND, Chef à domicile et Maître Cuisinier de France : Suprême de poulet jaune aux pommes fruits, millefeuille de chou vert et navet et jus caramélisé à la bière « Schwortz ».

PINOT GRIS CUVEE SAINTE CATHERINE 2011 – Domaine WEINBACH – KAYSERSBERG

Mardi 18 mars 13H Laurent ARBEIT, 1 étoile Michelin à l’Auberge Saint-Laurent à Sierentz : Jaune d’œuf du Jour juste mariné, Artichaut crémeux et croque fondant…

PINOT GRIS RESERVE 2010 – Domaine Albert BOXLER – NIEDERMORSCHWIHR

15H30 Jean-Yves ROTH, , Chef de Cuisine Aptitude : Samossa de choucroute au foie gras, condiment de betterave rouge au raifort.

PINOT GRIS GRAND CRU WINECK SCHLOSSBERG 2008 – Domaine Paul BLANCK – KIENTZHEIM

 

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>